Издательский дом ООО "Гейм Лэнд"ЖУРНАЛ ХАКЕР #106, ОКТЯБРЬ 2007 г.

Ядра-изумруды

Евгений Попов

Хакер, номер #106, стр. 016

Тестирование процессоров

Тестируемое оборудование:

  • AMD Athlon 64 X2 5200+
  • AMD Athlon 64 X2 5000+
  • AMD Athlon 64 X2 5000+ Brisbane
  • AMD Athlon 64 X2 6000+
  • Intel Core 2 Duo E6300
  • Intel Core 2 Duo E6320
  • Intel Core 2 QX6700

Тестовый стенд:

Socket AM2:

  • Материнская плата: ASUS M2N32-SLI Deluxe
  • Память: 2x 1024 Мб, Kingston HyperX DDR2 KHX7200D2K2/1G
  • Кулер: Glacialtech Igloo 7200 Light
  • Видеоплата: ASUS Radeon EAX1900XTX, 512 Мб
  • Винчестер: 80 Гб, Seagate Barracuda 7200 rpm, IDE
  • Блок питания: 450 Вт, Floston

Socket LGA775:

  • Материнская плата: MSI 975X Platinum
  • Память: 2x 1024 Mб, Kingston HyperX DDR2 KHX7200D2K2/1G
  • Кулер: Glacialtech Igloo 7200 Light
  • Видеоплата: ASUS Radeon EAX1900XTX, 512 Mб
  • Винчестер: 80 Гб, Seagate Barracuda 7200 rpm, IDE
  • Блок питания: 450 Вт, Floston

Больше ядер – больше экстаза и высокотехногенного наслаждения. Производители, с позволения сказать, ядреных процессоров уже не могут довольствоваться Core 2 и X2. Двойки уходят в небытие, и вакантное место в скором времени будет занято четырехъядерными процессорами. Пока что новый век только начинается, и ждать рабочие новинки на прилавках стоит только к весне. В сегодняшнем обзоре мы подведем черту, рассмотрим последние наиболее интересные решения в сфере процессоров и проведем соответствующее тестирование.

Методика тестирования

Что требуется от процессора? Естественно, производительность. Мы использовали стандартный набор приложений для оценки рабочих нюансов тестируемых моделей. Общая схема испытаний выглядела следующим образом:

  1. Синтетическое тестирование с помощью программного пакета 3DMark 2006. Мы указали в результатах только Overall-параметр - общую оценку всей системы.
  2. Обработка изображений. Любимая фотохудожниками программа Adobe Photoshop версии 9.0 (CS2) пригодилась нам и в этом нелегком деле. Картинка в высоком разрешении преобразовывалась с помощью блоков обработки, а результатом являлось время, затраченное на выполнение всего цикла операций.
  3. Скорость математических подсчетов. Крохотная по размерам программка SuperPI, плод работы нескольких энтузиастов, стала своеобразным мерилом производительности современных процессоров. Фактически считалось число «Пи» с точностью до одного миллиона знаков после запятой. Результатом было опять же время, затраченное на вычисление.
  4. Не забыли, конечно, и об игровом тестировании. На разрешении 800х600, чтобы уменьшить влияние видеокарты на результат, было запущено заранее записанное демо на популярной платформе F.E.A.R.

AMD Athlon 64 X2 5200+

Цена: $150

Характеристики

  • Ядро: Windsor
  • Технология производства, нм: 90
  • Частота ядра, ГГц: 2,6
  • Количество ядер: 2
  • Кэш второго уровня L2, Кб: 2x 1024
  • Коэффициент умножения: 13
  • Частота шины, МГц: 400
  • Сокет: Socket AM2

«+»: Компания AMD заполнила нишу между AMD Athlon 64 X2 5000+ и AMD Athlon 64 X2 6000+ различными сочетаниями частоты и размера кэша второго уровня. Компанией было выпущено две модели с маркировкой 5200+. Мы тестировали решение на базе ядра Windsor с использованием техпроцесса 90 нм. Однако в продаже можно найти процессор на основе ядра Brisbane, а это 65 нм, большее энергосбережение и, как следствие, высокий разгонный потенциал и относительно невысокий уровень тепловыделения. Как бы там ни было, AMD расширяет линейку за счет различных вариаций параметров. Процессор AMD Athlon 64 X2 5200+ вобрал в себя достоинства ранее существующих процессоров и имеет полное право на существование. В отличие от 90-нм версии, 65-нм модификации имеют уменьшенный кэш второго уровня (до 512 Кб на каждое ядро), но зато повышенную на 100 МГц частоту.

«-»: По сравнению с моделями от Intel, минусов только два – высокое тепловыделение и повидавший виды техпроцесс.

Intel Core 2 Duo E6300

Цена: $195

Характеристики

  • Ядро: Conroe
  • Технология производства, нм: 65
  • Частота ядра, ГГц: 1,86
  • Количество ядер: 2
  • Кэш второго уровня L2, Кб: 2048
  • Коэффициент умножения: 7
  • Частота шины, МГц: 1066
  • Разъем: LGA775

«+»: По сравнению с основной действующей силой линейки Intel Core 2 Duo, рассматриваемый процессор изготовляется с урезанным до 2 Мб объемом памяти второго уровня. Напомним, что у топовых моделей размер кэша L2 составляет 4 Мб. По производительности этот камень можно соотнести, пожалуй, с AMD Athlon 64 X2 5000+. Он до сих пор является неплохим предложением для энтузиастов и любителей разгона.

«-»: А когда-то мы гоняли этот камешек и в хвост и в гриву, приятно удивляясь разгонному потенциалу самой младшей модели в линейке процессоров на базе ядра Conroe. Сегодня есть более интересные предложения на рынке, в том числе и модели на базе Allendale. По этой цене Intel Core 2 Duo E6300 уже не так привлекателен для аудитории, подыскивающей бюджетную модель. Ранее линейка была представлена всего четырьмя камнями, и тогда Intel Core 2 Duo смотрелся весьма неплохо. Однако в свете расширения его лавры можно передать тому же Intel Core 2 Duo E6320.

Intel Core 2 Duo E6320

Цена: $200

Характеристики

  • Ядро: Conroe
  • Технология производства, нм: 65
  • Частота ядра, ГГц: 1,86
  • Количество ядер: 2
  • Кэш второго уровня L2, Кб: 4096
  • Коэффициент умножения: 7
  • Частота шины, МГц: 1066
  • Разъем: LGA775

«+»: Уровень производительности, может быть, ненамного, но поднимается благодаря увеличению кэша второго уровня. Преимущество особенно заметно при работе с системными утилитами, а также при выполнении математических вычислений. Конечно, для разгона процессор Intel Core 2 Duo E6320 не самый удачный вариант, хотя и его предшественник Intel Core 2 Duo E6300 не отличался отзывчивостью при попытке вручную повысить производительность. Приятно также сознавать, что Intel уровняла цены на оба указанных выше решения, и пользователь может выбрать наиболее подходящий ему вариант без лишних затрат.

«-»: Если математика подопытному экземпляру за счет памяти удавалась хорошо, то в решении задач, связанных с кодированием и обработкой 3D-приложений, альтернативные варианты с более высокой тактовой частотой перед Intel Core 2 Duo E6320 имели преимущество.

AMD Athlon 64 X2 5000+

Цена: $140

Характеристики

  • Ядро: Windsor
  • Технология производства, нм: 90
  • Частота ядра, ГГц: 2,6
  • Количество ядер: 1
  • Кэш второго уровня L2, кб: 2x 512
  • Коэффициент умножения: 13
  • Частота шины, МГц: 400
  • Сокет: Socket AM2

«+»: В продаже можно найти аналогичную AMD Athlon 64 X2 5000+ версию на ядре Brisbane с пониженным уровнем TDP – такая модель представлена в нашем обзоре. Процессор AMD Athlon 64 X2 5000+, выполненный на базе кристалла с рабочим названием Windsor, обладает тактовой частотой ядра 2,60 ГГц, 256 Кб разделенного кэша L1 и 1024 Кб также разделенного надвое кэша L2. Производство было выполнено, как и положено, на линиях с соблюдением норм 90-нм техпроцесса и с применением SOI. В дополнение отметим поддержку технологии AMD Virtualization (AMD-V, которая ранее имела название Pacifica). До сих пор считался процессором для систем среднего уровня. Однако, глядя на его цену, четко осознаешь: это уже бюджетный вариант.

«-»: Стоит ли AMD Athlon 64 X2 5000+ своих денег? Безусловно! Однако разгонный потенциал этого камешка мог бы быть и получше – всему виной высокий уровень TDP (порядка 89 Вт). В дополнение стоит отметить, что модели с использованием Brisbane стоят практически столько же.

Intel Core 2 QX6700

Цена: $1365

  • ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Характеристики

  • Ядро: Kentsfield
  • Технология производства, нм: 65
  • Частота ядра, ГГц: 2,66
  • Количество ядер: 4
  • Кэш второго уровня L2, Кб: 8192
  • Коэффициент умножения: 10
  • Частота шины, МГц: 1066
  • Разъем: LGA775

«+»: Переход на новый техпроцесс позволил Intel сократить тепловыделение. Хотя четырехъядерный Intel Quad Core греется куда сильнее горячих моделей от AMD, это реально действующая модель процессора с учетверенным потенциалом.

«-»: Мы уже посвящали этому процессору целую статью с подробным описанием возможностей. И уже тогда хвастаться было нечем. Дело в том, что даже сегодня многие производители программного обеспечения не могут предоставить реальную поддержку четырех ядер. Да и есть ли в этом смысл сейчас? Да, найдется пара техноманьяков, которые в угоду своей страсти приобретут такой камешек. Но работает такой процессор на деле как обычный Intel Core 2 Duo E6700. Остается только ждать грамотной реализации ПО и повсеместного распространения процессоров с четырьмя ядрами.

AMD Athlon 64 Х2 6000+

Цена: $295

Характеристики

  • Ядро: Windsor
  • Технология производства, нм: 90
  • Частота ядра, ГГц: 3,0
  • Количество ядер: 2
  • Кэш второго уровня L2, Кб: 2x 1024
  • Коэффициент умножения: 15
  • Частота шины, МГц: 2x 800
  • Сокет: Socket AM2

«+»: Самый большой и красивый процессор от AMD несет гордое имя AMD Athlon 64 Х2 6000+. Зачем AMD понадобилось снимать маркировку FX и заменять ее классическими обозначениями? Скорее всего, дело в традиционных маркетинговых трюках. Вполне вероятно, что нас ждет серия четырехъядерников с наименованием FX, а может быть, производитель откажется от такого способа рекламы и все новинки ожидающейся серии будут промаркированы в общепринятом стиле. Как бы там ни было, процессор AMD Athlon 64 Х2 6000+ жарит в прямом и переносном смысле. Во-первых, производительность его на высоте, ну а во-вторых, греется он будь здоров!

«-»: С разгонным потенциалом у этого процессора не все так гладко: в зависимости от качества модели пользователь может получить максимум пару сотен мегагерц, что и разгоном-то назвать нельзя.

AMD Athlon 64 X2 5000+ Brisbane

 

Цена: $145

  • ЛУЧШАЯ ПОКУПКА

Характеристики

  • Ядро: Brisbane
  • Технология производства, нм: 65
  • Частота ядра, ГГц: 2,6
  • Количество ядер: 2
  • Кэш второго уровня L2, Кб: 2x 512
  • Коэффициент умножения: 13
  • Частота шины, МГц: 400
  • Сокет: Socket AM2

«+»: А вот и свидетельство компании AMD о том, что 65 нм подвластны инженерам. Интересно, что производитель не стал повышать цену на эту модель и оставил ее равной стоимости процессора на базе ядра Windsor. Все прелести этого камешка вытекают из более совершенной технологии производства. Заметим, что для установки 65-нм процессора придется обновить BIOS до версии, поддерживающей Brisbane. В противном случае могут возникнуть проблемы со стабильностью. Предыдущая версия мало чем отличается от нового решения, если говорить об уровне производительности. Однако новый техпроцесс позволяет потреблять меньше энергии – около 11% разницы TDP получено при 100% нагрузке. Следовательно, любители разгона оценят Brisbane по достоинству.

«-»: Придраться к AMD Athlon 64 X2 5000+ Brisbane сложно. Однако выбор каждый должен сделать самостоятельно. Вполне вероятно, что ядра от Intel окажутся сердцу милее.

Выводы

Итак, после проведенного тестирования можно сделать некоторые выводы и наградить самые интересные решения. К сожалению, процессор Intel Core 2 QX6700 может считаться хорошим выбором только лишь с точки зрения дальнейших перспектив. Соотношение цена/производительность, к сожалению, далеко от Intel Core 2 Duo E6700. Пусть он также недешев, но в данном случае кандидатов на это место не так уж и много – именно ему мы отдали «Выбор редакции». Если хочется помощнее, но душит жаба, советуем уделить внимание AMD Athlon 64 X2 5000+ Brisbane. Этот процессор с низким уровнем энергопотребления работает с той же эффективностью, что и стандартный вариант, но имеет высокий разгонный потенциал.

Содержание